Вопрос-ответ


Вопрос:
Здравствуйте, у меня такой вопрос, в 2007 году в доме на всех этажах, управляющей компанией, был сделан косметический ремонт. В 2009 году создали ТСЖ, в 2011 году управляющая компания подала иск на всех жильцов дома о взыскании денежных средств на оплату того самого ремонта, до августа 2011 года наша квартира была муниципальной, в мае этого года нам присудили выплатить управляющей компании 13 000 рублей. На суде нас не было, так как повестка пришла на следующий день после суда. Вопрос законно ли решение суда и что нам делать в такой ситуации.

Елена

Ответ:
На Ваш вопрос отвечают юристы ООО "ЖКС-ПРИМОРЬЕ": Здравствуйте, Елена!
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ статья 196, срок исковой давности устанавливается в три года, а с Вас пытаются взыскать долги пятилетней давности - это не законно! К тому же в соответствии с Постановлением Госстроя № 170 данный вид работ (приложение №7) относится к текущему ремонту и финансируется из платежей собственников помещений, собираемых ежемесячно по статье содержание и текущий ремонт. Данное решение суда Вам необходимо обжаловать в суд кассационной либо надзорной инстанции.


наверх

Вопрос:
Здравствуйте! Если в договоре с управляющей компанией не прописаны конкретные пункты о ремонте лестничных площадок, ремонта покрытия цоколя(все отвалилось), то УК и не обязана это делать за счет наших ежемесячных платежей? В данном случае УК на это ссылается. При заключении договора думали, что это и так понятно согласно "Правилам содержания общего имущества".  Cпасибо.

Анна Алексеевна

Ответ:
На Ваш вопрос отвечают юристы ООО "ЖКС-ПРИМОРЬЕ": Здравствуйте, Анна Алексеевна!
Статья 161 п. 2.3 Жилищного кодекса РФ гласит: при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии Постановлением Госстроя № 170  периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.  Напишите коллективную жалобу на управляющую компанию в Роспотребнадзор и ГЖИ, потребуйте проведения ремонта, уведомьте, что в случае не выполнения требования вы проведете ремонт сами, а расходы по оплате выставите управляющей компании. Пока вы не станете действовать решительно - проблема решаться не будет. Если жалобы и претензии не помогут, готовьте исковое заявление в суд. В то же время, ремонт лестничных клеток и покрытия цоколя относится к текущему ремонту, а в соответствии со ст. 44 ЖК РФ, принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания собственников помещений. Из чего следует, что обслуживающая организация в праве произвести данный текущий ремонт только после проведения общего собрания собственников Вашего дома. Решение общего собрания по данному вопросу, поставленному на голосование, принимаются не менее 2/3 голосов от общего числа голосов. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами. В соответствии с законом о защите прав потребителей обслуживающая организация обязана в десятидневный срок отвечать на письменные заявления и претензии жителей. Отмалчиваясь она нарушает закон о защите прав потребителя. Не выполняя решения общего собрания о проведении текущего ремонта лестничных клеток, обслуживающая организация грубо нарушает Ваши жилищные права и правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда (Постановление Госстроя №170). Отсутствие средств у обслуживающей организации не является оправданием бездействия.


наверх

Вопрос:
Скажите пожалуйста, с какой периодичностью управляющая компания должна делать косметический ремонт в многоквартирном доме? В нашем доме ремонт был лет семь назад. Хотели бы ,чтобы нам сделали ремонт и как потребовать от управляющей компании чёткости в работе?

Елена

Ответ:
На Ваш вопрос отвечают юристы ООО "ЖКС-ПРИМОРЬЕ": Здравствуйте, Елена!
Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа (Постановление Госстроя № 170). Напишите коллективную жалобу на управляющую компанию в Роспотребнадзор и ГЖИ, потребуйте проведения ремонта, уведомьте, что в случае не выполнения требования вы проведете ремонт сами, а расходы по оплате выставите управляющей компании. Пока вы не станете действовать решительно - проблема решаться не будет. Если жалобы и претензии не помогут, готовьте исковое заявление в суд.


наверх


вернуться

Консультации Он-лайн

Оперативный дежурный

Рейтинг управляющих компаний

Форум о ЖКХ

Кто управляет домом
Поиск информации по адресу, общайтесь на странице своего дома
 
(введите адрес, например Светланская, 205)

Калькулятор коммунальных платежей 

Каталог полезных сайтов