Вопрос-ответ


Вопрос:
Скажите пожалуста кто может признать общедомовой боллер подогрева ГВС аварийным , сколько времени по закону положено на устранение аварии, и какие основания могут быть у управляющей компании для вывода его из эксплуатации?

вячеслав

Ответ:
Вячеслав, добрый день!

Оборудование признается аварийным в случае, если его износ составляет более 80%. Засвидетельствовать аварийное состояние оборудования может ваша Управляющая компания или ТСЖ, составив соответствующий акт, или - независимая экспертиза (услуги проведения экспертизы платные). В соответствии с пунктом 5.3.15. Постановления Госстроя №170 "Устройства водоподготовки для систем горячего водоснабжения должны быть исправными и эксплуатироваться согласно разработанным проектной организацией рекомендациям или инструкциям завода-изготовителя". Неисправности такого оборудования должны устраняться немедленно. 

Однако, если данная система требует капитального ремонта, либо полной замены, Управляющая компания или ТСЖ имеет право произвести капитальный ремонт (замену) ТОЛЬКО по решению общего собрания собственников. Для этого более чем 2/3 собственников должны проголосовать "ЗА" проведение такого ремонта, и определить сроки проведения такого ремонта, определить стоимость и перечень работ, а главное - определить источник финансирования. Им может выступать: 
- средства, накопленные собственниками по статье "текущий ремонт"
- дополнительный целевой сбор с собственников
- субсидии по государственным программам капитального ремонта 

Важно понимать, что если на счету дома не хватает средств, то Управляющей компании просто не на что произвести такой ремонт. Чтобы обеспечить функционирование системы, компания будет вынуждена проводить аварийный ремонт по мере возможности. Однако это не освобождает компанию от ответственности за нарушение требований  Постановления Госстроя №170. 

Напомним, что на бездействие УК или ТСЖ, нарушение требований Постановления Госстроя №170, нарушение ваших жилищных прав, вы можете жаловаться в Государственную жилищную инспекцию, Прокуратуру, или защищать свои интересы в суде. 


наверх

Вопрос:
Здравствуйте! Получили квартиру от застройщика в новострое по улице Жигура 26. В доме отсутствует горячее водоснабжение, т.е. трубы предусмотрены, а воды в них нет. Хотя по договору застройщик обязуется оснастить дом ГВС и ХВС. Представитель застройщика при приеме-передачи квартиры сказал, что горячей воды в доме еще не будет около двух лет. Законно ли это? Если нет, то как действовать, чтобы устранить это неудобство? Спасибо.

Екатерина

Ответ:
На Ваш вопрос отвечают юристы ООО «ЖКС-ПРИМОРЬЕ»: Здравствуйте, Екатерина!
В Вашем вопросе Вы сами ответили на поставленный вопрос ("по договору застройщик обязуется оснастить дом ГВС и ХВС"). То что застройщик по договору взял на себя обязательства и их не исполняет, само собой не законно! В данном случае грубо нарушены Ваши права потребителя! Обратитесь к компании застройщику с письменной претензией! После чего компания застройщик обязана в разумный срок устранить нарушения или в десятидневный срок дать мотивированный отказ. Но так как разумный срок понятие растяжимое и устранение нарушений требует проведения существенного объема работ, то скорее всего застройщик не сможет удовлетворить Ваши требования. Из чего следует, что Вам придется отстаивать свои права в суде. Вообще-то, ввод дома в эксплуатацию подразумевает то, что в нем есть вода, тепло, электричество, то есть созданы все условия для нормального использования жилого помещения по назначению, что должно быть подтверждено актом приемки дома госкомиссией. Но практически всегда, при возникновении проблем с новостройками дольщики или инициативная группа, выявив недоделки, пытаются договориться с застройщиком устно. Часто люди просто хотят знать, когда дом подключат к коммуникациям, но застройщик обычно не желает идти на переговоры и либо молчит, либо обещает... Но жизнь в нашей стране приучает верить документам, а не обещаниям, а документы как раз ни кто не показывает. Удивительно, что дольщики до последнего момента, не пытаются защитить свои интересы, не идут в суд и не требуют неустоек (Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ ст. 10 "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки".) Можно с уверенностью сказать, что только обращения в суд, причем коллективные обращения заставят застройщика исполнить свои обязательства! Когда со счетов компании начинают списывать неустойки, это вызывает живейший интерес руководства компании в решении наболевших проблем!



наверх

Вопрос:
Здравствуйте!  Прошу Вашей консультации. Суть вопроса такова. Наш дом был сдан в 1988 году панельная пятиэтажка. Последний год по вечерам с крана холодной воды периодически идет горячая вода. При обращении в управляющую компанию, приходили представители компании, походили, посмотрели, и что-то видимо сделали, причину устранили. А на этой недели старший по дому обходил жильцов и собирал подписи для прокладки обратной трубы на холодную воду на сумму 51 тысяча рублей. Эту сумму должны будут оплатить жильцы дома. Коллективного письма мы не писали в управляющую компанию, и о прокладки трубы не просили. Все коммуникации в доме с момента ввода в эксплуатацию по проекту. Права ли управляющая компания, и должны ли жильцы оплачивать эту работу?  

С уважением Владимир.

Владимир

Ответ:
На Ваш вопрос отвечают юристы ООО "ЖКС-ПРИМОРЬЕ": Здравствуйте, Владимир!
Принятие решений о текущем или капитальном ремонте, реконструкции общего имущества в многоквартирном доме, а так же о сборе дополнительных средств на этот ремонт входит исключительно в компетенцию общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 44 Жилищного кодекса РФ). Следовательно, если собственники Вашего дома не проголосуют на общем собрании за проведение данного вида работ и сборе дополнительных средств, то управляющая компания не вправе собирать с Вас деньги и проводить какие-либо работы.


наверх


вернуться

Консультации Он-лайн

Оперативный дежурный

Рейтинг управляющих компаний

Форум о ЖКХ

Кто управляет домом
Поиск информации по адресу, общайтесь на странице своего дома
 
(введите адрес, например Светланская, 205)

Калькулятор коммунальных платежей 

Каталог полезных сайтов