Вопрос-ответ


Вопрос:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: Мы являемся собственниками квартиры по ул.Кирова,25Е (новострой) Сейчас собираемся делать ремонт. Управляющая компания Мой Дом (Ук ЖУК МД) требует с нас плату за подъем стройматериалов на грузовом лифте - в размере 150 руб./подъем. Насколько законно требование УК?

Татьяна

Ответ:
На Ваш вопрос отвечают юристы ООО "ЖКС-ПРИМОРЬЕ": Здравствуйте, Татьяна!
Ваши отношения с управляющей компанией регулируются Жилищным кодексом РФ, в связи с этим Вы, как собственник помещения, обязаны заключить с управляющей компанией договор управления ст. 162 Жилищного кодекса. В условиях договора должен быть четко обозначен перечень работ и услуг, оказываемых управляющей компанией и порядок оплаты. Никаких дополнительных услуг навязывать Вам управляющая компания не имеет права. К тому же в соответствии с 491 Постановлением правительства "Правила содержания общего имущества" лифты являются общим имуществом всех собственников помещений Вашего дома. Обратитесь в управляющую компанию с письменным обращением, в котором потребуйте разъяснить, на каком основании управляющая компания требует с Вас дополнительные средства, за использование Вашего же общего имущества. По результату ответа, можете жаловаться на не законные действия УК в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.


наверх

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите с какого возраста положено платить за ребенка за использования лифта?

Елена

Ответ:
На Ваш вопрос отвечают юристы ООО "ЖКС-ПРИМОРЬЕ":
Согласно
Жилищному кодексу РФ ст. 158 п. 1 « Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения». Плата за эксплуатацию лифта входит в статью квитанций содержание и ремонт жилья. Сумма платежа рассчитывается исходя из площади квартиры и тарифа по статьям содержание жилья и текущий ремонт, который собственники жилья устанавливают  на общем собрании собственников.  Количество прописанных в квартире (если у Вас появился ребенок и прописали его в квартире) не повлияет на сумму платежа.  


наверх

Вопрос:
Здравствуйте. Есть новостройка, дом сдан. УК в целях экономии средств не ставит лифты на круглосуточный пульт, взамен этого посадила человека, который включает лифт в определенное время. Оплата за лифт взимается в полном объеме. Есть ли какие то обязательства и сроки по постановке лифтов на пульт? И каким нормативным актом это регламентируется?

Елена

Ответ:
На Ваш вопрос отвечают юристы ООО "ЖКС-ПРИМОРЬЕ": Здравствуйте, Елена!
Согласно Постановлению Правительства от 2 октября 2009 г. № 782 "Об утверждении технического регламента о безопасности лифтов"   при эксплуатации лифта, контроль за работой лифта осуществляется посредством устройства диспетчерского контроля (при его наличии). Из чего следует, что осуществление контроля за работой лифта вахтером-лифтером не противоречит нормативным актам и законам РФ. В то же время не стоит забывать, что допуск к выполнению работ и контролю за работой лифта возможен только обслуживающему персоналу, аттестованному в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.














наверх


вернуться

Консультации Он-лайн

Оперативный дежурный

Рейтинг управляющих компаний

Форум о ЖКХ

Кто управляет домом
Поиск информации по адресу, общайтесь на странице своего дома
 
(введите адрес, например Светланская, 205)

Калькулятор коммунальных платежей 

Каталог полезных сайтов